Laman

Wednesday, April 22, 2020

RPP 1 LEMBAR (MODEL DIRECT INSTRUCTIONS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pembelahan Sel
Alokasi Waktu : 45 Menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan macam-macam pembelahan sel
Menjelaskan tahap-tahap dan ciri-ciri penting mitosis
Menjelaskan tahap-tahap dan ciri-ciri penting meiosis
Menjelaskan gametogenesis pada hewan dan tumbuhan

MODEL PEMBELAJARAN
Model             : Direct Instruction (Pembelajaran Langsung)
Metode            : Ceramah, diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pembelahan sel dengan pengamatan melalui preparat pada mikroskop.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti ( 30 Menit )

Fase 1
Guru menjelaskan materi tentang pembelahan sel secara mitosis dan meiosis serta memodelkan pengamatan mitosis dan meiosis dengan membuat preparat sel akar bawang bombay kemudian guru memodelkan cara memasang preparat pada mikroskop dan bagiman cara melihat bayangan objek pada mikroskop.

Fase 2
Guru membimbing peserta didik untuk membuat preparat sel akar bawang bombay kemudian mengamatinya dengan mikroskop serta meminta peserta didik untuk menuliskan konsep penting dari pembelahan sel dan membuat peta konsep pembelahan sel secara mitosis dan meisosis.

Fase 3
Guru menginstruksikan beberapa peserta didik untuk maju kedepan untuk menjelaskan hasil pembelahan sel pada akar bawang bombay yang telah mereka pelajari dan amati
Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi tentang fase-fase dan istilah pada pembelahan sel.

Fase 4
Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan menanyai peserta didik secara acak tentang materi pembelahan sel dan memberikan umpan balik kepada peserta didik.

Fase 5
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait pembelahan sel. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.


Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio


Surabaya, 12 Februari 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Unesa Guru Mata Pelajaran



…………………………………… M. Yusuf
NIP/NRK.